Das war die

Hallenradsport

Weltmeisterschaft

2007

Hier geht

es zu den

Berichten und

Ergebnissen

-

UCI Cycle-Ball World Cup 2007 - Punkte-Endstand

1. WORLD CUP

GENT (Bel)

28. April

-

Resultate

2. WORLD CUP

GIFHORN (Ger)

12. Mai

-

Resultate

3. WORLD CUP

ST. PÖLTEN (Aut)

9. Juni

-

Resultate

4. WORLD CUP

SVITAVKA (Cze)

8. September

-

Resultate

5. WORLD CUP

OFTRINGEN (Sui)

22. September

-

Resultate

6. WORLD CUP

ST. GALLEN (Sui)

20. Oktober

-

Resultate

7. WORLD CUP

HÖCHST (Aut)

8. Dezember

-

Resultate

FINALE am 8. MÄRZ 2008 in DORNBIRN (Österreich)

ERGEBNISSE RADBALL 2007

 

RADBALL (CYCLE-BALL)

 

 BELGIEN

 DEUTSCHLAND

 FRANKREICH

 ÖSTERREICH

 SCHWEIZ

 TSCHECHIEN

MEISTERSCHAFT  -  ELITE

Kampioenschap van België

-

1. Liga

-

Aufstieg 1. Liga

-

Aufstieg 2. Liga

Deutsche Meisterschaft

-

1. Bundesliga

-

Aufstieg 1. Bundesliga

Championnat de France

-

Elite A und B

Österreichische Meisterschaft

-

1. Liga

-

Auf/Abstieg 1. Liga

Schweizer Meisterschaft

-

Finale

Mistrovství České republiky

-

Resultate

1. Liga

1. Bundesliga

-

1. Finale Five

Championnat Elite

Gruppe A - Gruppe B

1. Liga

-

OEM Finale 1. Liga

-

Auf/Abstieg 1. Liga

 

Nationalliga A

-

NLA Final-Abstiegsrunde

-

NLA Meisterrunde

Extra Liga

2. Liga

-

FINAL-4

2. Bundesliga

Mitte  -  Nord  -  Süd

-

Halbfinale Aufstieg

1. Bundesliga

 

2. Liga Qualifikation

Gr.1  -  Gr.2

-

2. Liga Finale

-

Auf/Abstieg 1. Liga

Nationalliga B

-

FINALE

 

3. Liga

-

FINAL-4

Aufstieg zur 2. Bundesliga

Gr.1  -  Gr.2  -  Gr.3

Gr.4  -  Gr.5  -  Gr.6

-

FINALE

Gr.1  -  Gr.2  -  Gr.3

       

 

5er Bundesliga

-

5er DM

 

LM Ost

1. Liga

 

1. Liga Qualifikation

Ost   -   West

-

Rangliste Finalrunde

Rangliste Abstiegsrunde

-

FINALE

1. Liga

 

Vorrunde 5er Aufstieg

Bundesliga

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

-

Finale 5er Aufstieg

Gr.1  -  Gr. 2

 

LM Vorarlberg

-

1. Liga

Auf/Abstieg 1. Liga

-

Qualifikation 2. Liga

Gr.1  -  Gr.2

2. Liga

3. Liga  -  4. Liga

2. Liga Ranglisten

Vor/Rückrunde

-

Hoffnungsrunde

-

Rangliste Zwischenrunde

-

Rangliste Halbfinale

-

FINALE

2. Liga

  6er DM Rasenradball  

Liga Cup Ost

Allgemeine Klasse

-

ARBÖ CUP Ost

Allgemeine Klasse

Senioren

-

Vorrunde

-

FINALE

 
 

CUP  -  ELITE

BELGIEN

DEUTSCHLAND

FRANKREICH

ÖSTERREICH

SCHWEIZ

TSCHECHIEN

Beker van Vlaanderen

-

Halbfinale Genk

Halbfinale Beringen

-

FINALE

Deutschlandpokal

1. RUNDE

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

Gr.5 - Gr.6 - Gr.7 - Gr.8

-

VIERTELFINALE

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

-

HALBFINALE

Gr.1  -  Gr.2

-

FINALE

 

Cup Qualifikation

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3

-

Cup Halbfinale

Gr. 1   -  Gr. 2

-

FINALE

 

 

Cup Achtelfinale

-

Cup Viertelfinale

-

Cup Halbfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3

-

FINALE

 

Cup Halbfinale

Gruppe A  -  Gruppe B

-

FINALE

 

 

MEISTERSCHAFT und CUP   -   U23 und JUNIOREN

BELGIEN

DEUTSCHLAND

FRANKREICH

ÖSTERREICH

SCHWEIZ

TSCHECHIEN

       

Schweizer Meisterschaft

U 23

-

FINALE

 

U 23 Ausscheidung

Viertelfinale

Deutschlandpokal U23

-

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

-

Halbfinale

Gr. 1  -  Gr. 2

-

FINALE

 

Qualifikation U23

 

 

Ausscheidung U 23

1. Ausscheidung

-

2. Ausscheidung

 

1. Runde U 23

-

2. Runde U23

-

3. Runde U23

-

Semifinale U23

-

FINALE U 23

 

Junioren EM-Quali

-

Resultate

Championnat

-

Junioren

ÖM Junioren

-

Junioren EM-Quali

Resultate

-

Superfinale

Junioren EM-Quali

Vorausscheidung

-

Endrangliste

Junioren Quali M CR

-

Gruppe A - Gruppe B

-

Halbfinale

-

FINALE

 

Viertelfinale zur

DM U 19 - Junioren

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

Gr.5 - Gr.6 - Gr.7 - Gr.8

-

Halbfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

-

FINALE

Coupe de France

-

Junioren 

LM Vorarlberg

Junioren

SM Junioren Ranglisten

-

Vor/Rückrunde

-

Hoffnungsrunde

-

Rangliste Qualifikation

-

FINALE

 

MEISTERSCHAFT und CUP   -   JUGEND

BELGIEN

DEUTSCHLAND

FRANKREICH

ÖSTERREICH

SCHWEIZ

TSCHECHIEN

Jugend A

-

FINALE

 

Viertelfinale zur

DM U 17 - Jugend

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

Gr.5 - Gr.6 - Gr.7 - Gr.8

-

Halbfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

-

FINALE

 

ÖM Jugend

SM Jugend Ranglisten

-

Vor/Rückrunde

-

Zwischenrunde

-

Rangliste Qualifikation

-

FINALE

 

Jugend B

-

FINALE

 

   

LM Ost

Jugend

-

LM Vorarlberg

Jugend

   

Beker van Vlaanderen

Jugend B  -  Jugend C

         
 

MEISTERSCHAFT   -   SCHÜLER A

BELGIEN

DEUTSCHLAND

FRANKREICH

ÖSTERREICH

SCHWEIZ

TSCHECHIEN

 

Viertelfinale zur

DM U 15 - Schüler A

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

Gr.5 - Gr.6 - Gr.7 - Gr.8

-

Halbfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

-

FINALE

 

ÖM Schüler A Qualifikation

Gr.1  -  Gr.2

-

FINALE

 

SM Schüler A Ranglisten

-

Vor/Rückrunde

-

Zwischenrunde

-

Rangliste Qualifikation

-

FINALE

MCR Schüler 2007

     

LM Ost

 Schüler

-

LM Vorarlberg

Schüler A

Schüler B - Schüler C

 

Pokalfinale Schüler

     

Liga Cup Ost

Schüler

-

ARBÖ CUP Ost

Schüler

   

MEISTERSCHAFT   -   SCHÜLER B

 

Viertelfinale zur

DM U 13 - Schüler B

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

Gr.5 - Gr.6 - Gr.7 - Gr.8

-

Halbfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

-

FINALE

   

SM Schüler B Ranglisten

-

Vor/Rückrunde

-

Zwischenrunde

-

Rangliste Qualifikation

-

FINALE

 

ERGEBNISSE RADBALL DEUTSCHLAND 2007 (Bundesländer)

Baden

 

Bayern

 

Berlin-Brandenburg

 

Hessen

 

Mecklenburg Vorpommern

 

Niedersachsen

Oberliga

-

Gesamtbadische MS

 

Bayernliga Elite

-

Bayern MS Elite

-

Aufstieg Bayernliga

 

Oberliga

 

Oberliga

Aufstieg zur Oberliga

und HM Verbandsliga

 

Oberliga

 

Oberliga

   

Bayern Pokal Elite

Gr.1 - Gr.2 - Gr. 3

-

Halbfinale

Gr. 1  -  Gr. 2

-

FINALE

  Landespokal Elite          

NDS-Pokal Elite

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3

-

FINALE

 

 

 

 

Verbandsliga

-

Aufstieg zur Verbandsliga

 

Verbandsliga Nord

Verbandsliga Süd 

Aufstieg zur Verbandsliga

 

Verbandsliga

 

Verbandsliga

-

Aufstieg zur Verbandsliga

Landesliga

 

Landesliga Nord

Landesliga Süd

 

Landesliga Mitte

Landesliga Nord

Landesliga Süd

 

Landesliga Nord

Landesliga Süd

Aufstieg zur Landesliga Nord

Aufstieg zur Landesliga Süd

-

HM Landesliga

 

Landespokal

 

Landesliga Nord

Landesliga Süd

Bezirksliga

 

 

 

 

 

Gem. Bezirksliga

Bezirksliga Lahn

Bezirksliga Kassel

 

 

 

 
   

5er Meisterschaft

     

5er Oberliga

     

5er Meisterschaft

 

 

 

 

Quali DP-Pokal

U 23

 

Quali DP-Pokal

U23

 

 

 

 

Junioren

-

Meisterschaft Junioren

 

Bayernliga Junioren

-

Bayernpokal Junioren

-

Meisterschaft Junioren

 

Oberliga Junioren

-

Verbandsliga Junioren

-

LM Junioren

-

Landespokal Junioren

 

Quali Süd zur HM

U19 Junioren

-

HMS U19 Junioren

-

Hessenpokal U19

 

Junioren/Jugend

 

U 19

-

NDS Meisterschaft

U 19

-

NDS-Pokal U 19

Meisterschaft Jugend

 

Bayernliga Jugend

-

Bayernpokal Jugend

-

Meisterschaft Jugend

 

LM Jugend

-

Landespokal Jugend

 

Hessenliga U17

-

Vorrunde Süd

U17 Jugend

-

Hessenpokal U17

 

 

 

U 17

-

NDS Meisterschaft

U 17

-

NDS-Pokal U 17

Schüler A

-

Meisterschaft Schüler A

 

Bayernliga Schüler A

-

Bayernpokal Schüler A

Gruppe A - Gruppe B

-

Bayernpokal Schüler A

Finale

-

Meisterschaft Schüler A

 

Schüler A

-

LM Schüler A

-

Landespokal Schüler A

 

 

Hessenliga U15

-

Quali Süd zur HM

U15 Schüler A

-

Hessenpokal U15

 

Schüler A

 

U 15

-

NDS Meisterschaft

U 15

-

NDS-Pokal U 15

Schüler B

-

Meisterschaft Schüler B

 

Bayernliga Schüler B

-

Bayernpokal Schüler B

Finale

-

Meisterschaft Schüler B

 

Schüler B

-

LM Schüler B

-

Landespokal Schüler B

 

 

Hessenliga U13

-

Quali Süd zur HL

U13 Schüler B

-

Hessenpokal U13

 

Landesmeisterschaft U11

 

U 13

-

NDS Meisterschaft

U 13

-

NDS-Pokal U 13

 

 

 

 

Schüler Oberliga C

-

Schüler Verbandsliga C

-

LM Schüler C

-

Landespokal Schüler C

 

Quali Nord zur HM

U11 Schüler C

-

Quali Süd zur HM

U11 Schüler C

-

HM U11 Schüler C

 

26. Erich Strauss

Gedenkturnier

 

 

-

Nordrhein-Westfalen

 

Rheinland Pfalz

 

Sachsen

 

Sachsen-Anhalt

 

Thüringen

 

Württemberg

Oberliga

 

Oberliga

 

Oberliga

 

Oberliga

-

Aufstieg zur Oberliga

-

LM Elite

 

Oberliga

-

Ostthüringer MS Elite

 

Oberliga

-

Aufstieg Oberliga

Verbandspokal Vorrunde

Gruppe 1 - Gruppe 2

-

FINALE

      Sachsenpokal Elite   Landespokal Elite   Thüringen Pokal Elite    

Verbandsliga

 

Verbandsliga

 

Landesmeisterschaft

6er Rasenradball

 

Verbandsliga

Nord  -  Süd

 

Verbandsliga

-

Aufstieg Verbandsliga

 

Verbandsliga

Staffel 1 - Staffel 2

-

Aufstieg Verbandsliga

Landesliga

Nordrhein  -  Westfalen

 

 

 

Landesliga

-

Aufstieg Landesliga

 

Landesliga

Nord  -  Süd

 

5er LM Elite

 

Landesliga

Staffel 1 - Staffel 2

Staffel 3

-

Aufstieg Landesliga

Bezirksliga

Nordrhein - Westfalen

 

 

 

Bezirksliga Chemnitz

-

Aufstieg Bezirksliga Chemnitz

-

Bezirksliga Dresden

 

 

 

Bezirksliga Ost

-

Bezirksliga Süd

 

Bezirksklasse

Staffel 1 - Staffel 2

Staffel 3 - Staffel 4

5er Radball Vorrunde

Nord   -   Süd

-

FINALE

     

Bezirksklasse Chemnitz

Mitte  -  Ost  -  West

          Meisterschaft 5er Radball
       

Ausscheid DP-Pokal

U23

 

Ausscheid DP-Pokal

U23

 

Thüringenpokal U23

   

U19 Junioren

 

 

 

 

 

Juniorenliga

-

Juniorenklasse

-

LM Junioren

-

Landespokal Junioren

 

Junioren

-

LM Junioren

-

Thüringenpokal Junioren

-

Ostthüringer MS Junioren

 

Junioren

Staffel 1 - Staffel 2

-

Meisterschaft Junioren

U17 Jugend

 

 

 

Junioren Landesliga

-

Junioren

Bezirksliga Chemnitz

-

Junioren

Bezirksklasse Dresden

-

Sachsenpokal Junioren

 

LM Jugend

-

Landespokal Jugend

 

Jugend

-

LM Jugend

-

Thüringenpokal Jugend

 

Jugend

Staffel 1 - Staffel 2

Staffel 3

-

Meisterschaft Jugend

U15 Schüler A

Nordrhein-Westfalen

-

A-Finale  -  B-Finale

 

Jun./Jug.Schüler A

 

Jugend

 

Schülerliga A

-

Schülerklasse

Nord  -  Süd

-

LM Schüler A

-

Landespokal Schüler A

 

Schüler A

-

LM Schüler A

-

Thüringenpokal U15

 

Schüler A

Staffel 1 - Staffel 2

Staffel 3 - Staffel 4

-

Meisterschaft Schüler A

U13 Schüler B

 

U13 Schüler B

 

Schüler A

-

Bezirksklasse Dresden

Schüler A

 

Schüler B

-

LM Schüler B

-

Landespokal Schüler B

 

Schüler B

-

LM Schüler B

-

Thüringenpokal U13

 

Schüler B

Staffel 1 - Staffel 2

-

Meisterschaft Schüler B

U11 Schüler C

 

 

 

Schüler B

-

Bezirksklasse Dresden

Schüler B

 

Schülerliga C

-

LM Schüler C

-

Landespokal Schüler C

 

 

 

Schüler C

Staffel 1 - Staffel 2

-

Meisterschaft Schüler C

INTERNATIONALE ERGEBNISSE - RANGLISTEN - RADBALL WM - EUROPA-CUP - JUNIOREN EM

UCI Cycle-Ball World Cup Finale 2006

 

Weltmeisterschaft 2007

 

Europa Cup Elite 2007

 

U 23 Europa Cup 2007

 

Junioren EM 2007

Final-Teams 2002 - 2006   -  Top 3 von 2002 - 2006

 

Top 3 von 1927 bis 2007

 

1967 bis 2007

 

1995 bis 2007

 

1975 bis 2007

-

INTERNATIONALE RADBALL TURNIERE 2007

Gärtringen

Hechtsheim

Iserlohn

Lawo

Leeden

Mücheln

Niederlauterstein

Rohracker

Rosariopokal

Turtles Cup

Waldstadtpreis

Hungary Open

Altdorf

Frauenfeld

Winterthur

Bory

Gent

Flandres Trophy

Sitborice

Schwechat

Dornbirn

Sulz

-

ELITE HALLENRADSPORT LÄNDERKAMPF 2007

  JUNIOREN HALLENRADSPORT LÄNDERKÄMPFE 2007
3 Nationen Cup - Österreich - Schweiz - Deutschland   Österreich - Schweiz - Frankreich Schweiz - Deutschland Deutschland - Österreich

ERGEBNISSE RADPOLO 2007

 

RADPOLO  -  DEUTSCHLAND

 

1. Bundesliga

Deutsche Meisterschaft

Aufstieg 1. Bundesliga

Halbfinale

Finale

-

2. Bundesliga

Staffel Nord Gruppe 1

Staffel Süd Gruppe 2

Aufstieg 2. Bundesliga

Gruppe 1

Gruppe 2

Gruppe 3

-

Deutschlandpokal Elite 2007
1. Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale

Gruppe 1

Gruppe 2

Gruppe 3

 

Gruppe 1

Gruppe 2

Gruppe 3

Gruppe 4

 

Gruppe 1

-

Gruppe 2

 

Ergebnisse

-

Deutsche Meisterschaft 2007

Juniorinnen

Schülerinnen

-

Deutsche Meisterschaft Radpolo U 19 und U 15

Juniorinnen U 19 - Halbfinale

 

Schülerinnen U 15 - Halbfinale

DM U-19 Gruppe 1

DM U-19 Gruppe 2

DM U-19 Gruppe 3

 

DM U-15 Gruppe 1

DM U-15 Gruppe 2

DM U-15 Gruppe 3

DM U-19 Finale

-

12-13.05 in Gießen

 

DM U-15 Finale

-

02.06.07 in Duderstadt

-

RADPOLO in HESSEN

Hessenpokal U 13 Finale

-

Bericht Barth Adam

Hessenpokal U 15 Finale

-

Bericht Barth Adam - Bericht Lang Monika

Hessenpokal U 19 Finale

-

Bericht Barth Adam - Bericht Lang Monika

Hessenpokal Elite
 

Hessenpokal U-15 HF Gr.1

-

Hessenpokal U-15 HF Gr.2

 

 

Hessenliga U 15

Hessenliga U 19

Hessenliga Elite

Hessenmeisterschaft U 13

Hessenmeisterschaft U 15

Hessenmeisterschaft U 19

Hessenmeisterschaft Elite

-

RADPOLO im Landesverband Hessen/Württemberg

-

Hessen/Württemberg U 13

Meisterschaft Schülerinnen

-

Bericht Kimmerle Beate

 

-

RADPOLO in NIEDERSACHSEN

Pokal Elite Finale

Meisterschaft U 13

Meisterschaft U 15

Meisterschaft U 19

Landesmeisterschaft U-13

Landesmeisterschaft U-15

Landesmeisterschaft U-19

Landesmeisterschaft Elite

Pokalfinale U-15

Pokalfinale Elite

Gruppe 1 - Gruppe 2 - Finale

 

-

RADPOLO in SACHSEN-ANHALT

Meisterschaft Schülerinnen

Meisterschaft Juniorinnen

Meisterschaft Oberliga

Landespokal Schülerinnen

Landespokal Juniorinnen

Landesmeisterschaft Schülerinnen

Landesmeisterschaft Juniorinnen

6.Schülerinnen Cup des Tollwitzer RSV

6.Juniorinnen Cup des Tollwitzer RSV

 

-

RADPOLO in BAYERN

Bayrische Meisterschaft Schülerinnen Bayrische Meisterschaft Juniorinnen Bayrische Meisterschaft Elite  

 

-

RADPOLO FREUNDSCHAFTSTURNIERE

Wanderpokal Turnier Frellstedt U-11

Wanderpokal Turnier Frellstedt U-13

Mixed Radpolo Wendelstein

 

Freundschafsturnier U 19 Darmstadt

-

Bericht Jörg Schüßler

 

-

RADPOLO HERREN

4. Bike-Challenge-Cup in Wendelstein

ERGEBNISSE KUNSTRADFAHREN 2007

 

KUNSTRAD (ARTISTIC CYCLING)

 

 BELGIEN

 DEUTSCHLAND

 FRANKREICH

 ÖSTERREICH

 SCHWEIZ

 TSCHECHIEN

-

Kampioenschap van België

-

Elite

 

Deutsche Meisterschaft

-

Kunstradfahren

-

Einradfahren

Championnat de France

-

Elite

 

ÖM Kunstrad

-

Resultate

Schweizer Meisterschaft

Resultate

 

Tschechische Meisterschaft

Resultate

 

 

Deutsche Meisterschaft

Junioren und Jugend

 

Österr. Meisterschaft

Junioren und Schüler

Schweizer Meisterschaft

Jugend und Junioren

Predkolo MCR Junioren