Update 13.08.2022

Radball Tschechien

mit deutscher Übersetzung

Radball.at Live

  

Plattform Räderverkauf

Kunstradfahren

www.Radball-Kunstrad.com

Informationswebseite als Anlauf-

stelle v.a. für Szenenfremde

(Hallenradsportkarte etc.)

Radballbilder

Radballvereine

Fotos Reiner Mack

Hess-ische Fotos Gido Hess

Alt-Herren-Radball

Förderverein Hallenradsport

Anzahl und Motivation der (Nachwuchs-)Sportler, Zuschauerzahlen, mediales und Sponsoringinteresse, alles in einem Verein hängt stark von einer Eventisierung der eigenen Veranstaltungen ab. Diese Flyer sollen hierbei die Vereine unterstützen.

Showflyer Radball

Werbeflyer Förderverein - Gemeinsam machen wir den Hallenradsport bekannt

Showflyer Kunstrad

wünscht allen Radsportlern das Team von radball.at

Ergebnisse Radball

Österreich - U23 EM-Qualifikation

Philipp und Maximilian Schwendinger

gewinnen U23 EM-Qualifikation

Ergebnisse U23 EM-Qualifikation

ERGEBNISSE RADBALL INTERNATIONAL 2022

RADBALL (CYCLE-BALL)

BELGIEN

DEUTSCHLAND

FRANKREICH

ÖSTERREICH

SCHWEIZ

TSCHECHIEN

Termine 2022

Termine 2022

Generalausschreibung

Termine 2022

Termine 2022

Termine 2022

Termine 2022

MEISTERSCHAFT 2022 -  ELITE

 

Generalausschreibung 2023

-

Vorläufiger Terminkalender 2023

       
 

Deutsche Hallenradsportmeisterschaften

AUSSCHREIBUNG - ZEITPLAN

Samstag, 8.10.2022 - Sonntag, 9.10.2002

55122 Mainz, Otto-Schott-Gymnasium

An Schneiders Mühle 1

       

1. Liga

1. Bundesliga

-

Punktewertung

Championnat de France Elite

 

NLA Modus / Veranstalter

-

NLA Qualifikation

Extraliga

Regelung

 

Samstag, 3. September 2022, 16.00 Uhr

1. Final Five - Zeitplan siehe Flyer

Schulsporthalle Reichenbach

       
 

Samstag, 1. Oktober 2022, 18.00 Uhr

2. Final Five - Zeitplan siehe Flyer

Ballspielhalle, 91572 Bechhofen

1. Liga Grand Est

1. Liga

NLB Modus / Veranstalter

-

NLB Qualifikation

-

1. Final

1. Liga

Regelung

2. Liga

2. Bundesliga

Mitte  -  Nord  -  Süd

-

Aufstieg zur 1. Bundesliga

Halbfinale

2. Liga Grand Est

2. Liga

1. Liga Modus / Veranstalter

-

1. Liga Qualifikation

-

1. Final

2. Liga

Regelung

 

Aufstieg zur 2. Bundesliga

Vorrunde

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4 - Gr.5

-

Finale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3

3. Liga Grand Est  

2. Liga Modus / Veranstalter

-

2. Liga Qualifikation

 
       

3. Liga Modus / Veranstalter

-

3. Liga Qualifikation

-

1. Final

 
 

CUP 2022  -  ELITE

BELGIEN

DEUTSCHLAND

FRANKREICH

ÖSTERREICH

SCHWEIZ

TSCHECHIEN

Kampioenschap van Vlaandern Elite

Halbfinale

-

FINALE

Deutschlandpokal Elite

Vorrunde

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4 - Gr.5 - Gr.6

-

Viertelfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

-

Halbfinale

Gr.1 - Gr.2

-

Finale

Coup de France Elite

-

Grand Est Pokal Elite

Österreich Cup

FINALE

Schweizer Cup

Halbfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

-

FINALE

 
     

Landesmeisterschaft Vorarlberg

1. Liga

   
 

MEISTERSCHAFT und CUP 2022   -   U23

BELGIEN

DEUTSCHLAND

FRANKREICH

ÖSTERREICH

SCHWEIZ

TSCHECHIEN

 

Deutschlandpokal U23

Viertelfinale

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

-

Halbfinale

Gr.1 - Gr.2

-

FINALE

  U23 EM-Qualifikation

U23 EM Ausscheidung

MCR U23 Finale

Punktewertung

Regelung

-

MCR U23 Qualifikation

1. Runde - 2. Runde

Regelung

-

MCR Liga U23

1. Runde - 2. Runde

Regelung

-

MEISTERSCHAFT und CUP 2022   -   JUNIOREN

BELGIEN

DEUTSCHLAND

FRANKREICH

ÖSTERREICH

SCHWEIZ

TSCHECHIEN

U19

-

Finale U19

Viertelfinale DM Qualifikation U19

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

Gr.5 - Gr.6 - Gr.7 - Gr.8

-

Halbfinale DM Qualifikation U19

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

-

DM Finale U19

Championnat de France Juniors    

Mistrovstvi CR Finale Junioren

-

Qualifikationspunkte

   

Championnat Grand Est Juniors

 

U19 Modus / Veranstalter

-

U19 Qualifikation

-

U19 Modus / Veranstalter

-

U19 Finalqualifikation

-

U19 1. Final

Junioren 1. Liga

1. Runde - 2. Runde - 3. Runde

Tabelle nach 3 Runden

-

Regelung

U19 EM Ausscheidung

Junioren EM-Qualifikation

    Junioren EM Ausscheidung

Junioren 2. Liga

1. Runde - 2. Runde

3. Runde - 4. Runde

-

Endstand

-

Regelung

 

MEISTERSCHAFT und CUP 2022  -   JUGEND

BELGIEN

DEUTSCHLAND

FRANKREICH

ÖSTERREICH

SCHWEIZ

TSCHECHIEN

U16

-

Finale U16

Viertelfinale DM Qualifikation U17

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

Gr.5 - Gr.6 - Gr.7 - Gr.8

-

Halbfinale DM Qualifikation U17

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

-

DM Finale U17

 

Landesmeisterschaft Vorarlberg

Jugend / Schüler A

U17 Modus / Veranstalter

-

U17 Qualifikation

-

U17 1. Final

 
 

MEISTERSCHAFT und CUP 2022  -  SCHÜLER A - B - C - D

BELGIEN

DEUTSCHLAND

FRANKREICH

ÖSTERREICH

SCHWEIZ

TSCHECHIEN

 

Viertelfinale DM Qualifikation U15

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

Gr.5 - Gr.6 - Gr.7 - Gr.8

-

Halbfinale DM Qualifikation U15

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

-

DM Finale U15

Championnat de France Minimes  

U15 Modus / Veranstalter

-

U15 Qualifikation

-

U15 Finalqualifikation

-

U15 1. Final

MCR Zaci Qualifikation

Halbfinale

Gruppe A - Gruppe B

-

Finale

-

Regelung

U13

-

Finale U13

Viertelfinale DM Qualifikation U13

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

Gr.5 - Gr.6 - Gr.7 - Gr.8

-

Halbfinale DM Qualifikation U13

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3 - Gr.4

-

DM Finale U13

Championnat Grand Est Minimes

 

Landesmeisterschaft Vorarlberg

Schüler B

U13 Modus / Veranstalter

-

U13 Qualifikation

-

U13 1. Finale

Cze-Pohar zaku

Semifinale

-

Finale

-

Regelung 

     

Landesmeisterschaft Vorarlberg

Schüler C

   
     

Landesmeisterschaft Vorarlberg

Schüler D

   
 

ERGEBNISSE RADBALL DEUTSCHLAND 2022 (Bundesländer)

Baden

-

Homepage

 

Bayern

2021 / 2022

Homepage

 

 

Berlin-Brandenburg

2021 / 2022

Homepage

 

Hessen

2021/ 2022

Homepage

 

Mecklenburg-Vorpommern

2021 / 2022

Homepage

 

Niedersachsen

2021 / 2022

Homepage

Ergebnisse

unter

Württemberg

Bayernliga Elite

-

Bayerische Meisterschaft Elite

-

Aufstieg Bayernliga

 

Oberliga

 

Oberliga

-

Aufstieg Oberliga

 

Oberliga

 

Oberliga

   

Verbandsliga

-

Aufstieg Verbandsliga

 

Verbandsliga Mitte

Verbandsliga Nord

Verbandsliga Süd

-

Hessenmeisterschaft Verbandsliga

-

Aufstieg Verbandsliga

     

Verbandsliga

Landesliga Nord

Aufstieg Landesliga Nord

Landesliga Süd

 

Landesliga Nord

Landesliga Süd

 

Bezirksliga MSR & TW

Bezirksliga Nord

Bezirksliga Süd

     

Landesliga

Bezirksliga Oberfranken

Bezirksliga Unterfranken Ost

Bezirksliga Unterfranken West

     

Kreisliga Bezirk Kassel

       
   

Landesmeisterschaft U23

 

Hessenmeisterschaft U23

       

Bayernliga U19

-

Bayerische Meisterschaft U19

 

Junioren U19

-

Landesmeisterschaft U19/U17

 

Hessenmeisterschaft U19 Junioren

-

Hessen Vorrunde U19 Junioren

Mitte  -  Süd

-

Hessenpokal U19

     

U19 und U17

-

NDS-Meisterschaft U19

-

NDS Pokal U19 und U17

Bayerische Meisterschaft U17

Bayernliga U15

-

Qualifikation zur BM U15

-

Bayerische Meisterschaft U15

  Jugend U17  

Hessenmeisterschaft U17 Jugend

-

Hessenliga U17 Jugend

-

Hessenpokal U17

     

NDS-Meisterschaft U17

Bayernliga U13

-

Qualifikation zur BM U13

-

Bayerische Meisterschaft U13

 

Schüler A U15

-

Landesmeisterschaft Schüler A U15

 

Hessenliga U15 Schüler A

-

Vorrunde U15 Schüler A

Mitte  -  Süd

-

Hessenpokal U15 Schüler A

     

U15 und U13

-

NDS-Meisterschaft U15

Oberfranken U17+U19

Unterfranken West U17+U19

 

Schüler B U13

-

Landesmeisterschaft Schüler B U13

 

Hessenmeisterschaft U13 Schüler B

-

Vorrunde U13 Schüler B

Mitte  -  Süd

-

Hessenpokal U13 Schüler B

  U13  

NDS-Meisterschaft U13

Oberfranken U15+U17+U19

 

Schüler C U11 Oberliga

-

Schüler C U11 Verbandsliga

 

Hessenmeisterschaft U11 Schüler C

-

Vorrunde U11 Schüler C

       

Oberfranken U13+U15

Unterfranken West U13+U15

               

-

Nordrhein-Westfalen

2021 / 2022

Homepage

 

Rheinland Pfalz

2021 / 2022

Homepage

 

Sachsen

2021 / 2022

Homepage

 

Sachsen-Anhalt

2021 / 2022

Homepage

 

Thüringen

2021 / 2022

Homepage

 

Baden-Württemberg

2021 / 2022

Homepage - Homepage

Oberliga

-

Qualifikation 2. Bundesliga

-

Aufstieg Oberliga

 

Oberliga

 

Oberliga

 

Oberliga

 

Oberliga

 

Oberliga

-

Aufstieg Oberliga Vorrunde

Gr.1  -  Gr.2

FINALE

   

Rheinland-Pfalz Pokal Elite

Verbandspokal Elite

      Landesmeisterschaft Elite   Landesmeisterschaft Elite  

Verbandspokal Elite

       

Offene Sachsenmeisterschaft

5er Radball  2022

Ausschreibung

         

5er Landes-Meisterschaft

Verbandsliga

-

Relegation Verbandsliga

  Verbandsliga   Verbandsliga  

Verbandsliga

  Verbandsliga  

Verbandsliga

Staffel 1 - Staffel 2 - Staffel 3

Landesliga Nord

Landesliga Süd

     

Landesliga

       

 

Landesliga

Staffel 1 - Staffel 2 - Staffel 3 - Staffel 4

Bezirksliga Mitte

Bezirksliga Nord

Bezirksliga Süd

     

Bezirksliga Chemnitz

Bezirksliga Dresden

Bezirksliga Leipzig

       

 

Bezirksliga

Staffel 1 - Staffel 2 - Staffel 3

       

Bezirksklasse Chemnitz

Bezirksklasse Dresden

         

Deutschlandpokal U23 Qualifikation

                   

Junioren U19 Oberliga

-

Qualifikation BWM Junioren U19

Gr.1 - Gr.2 - Gr.3

-

BWM Junioren U19

Junioren U19

-

LVM Junioren U19

 

Junioren U19

Pokal Junioren+Jugend+Schüler A U15

 

Landesliga U19

Bezirksliga Dresden U19

 

Juniorenliga U19

Landesmeisterschaft Junioren U19

 

Landesmeisterschaft U19

 

Junioren U19

Staffel 1 - Staffel 2

Jugend 17

-

LVM Jugend U17

 

Jugend U17 + Schüler A U15

 

Landesliga U17

Bezirksliga Dresden U17

 

Jugendliga U17

 

U17

-

Landesmeisterschaft U17

-

Thüringenpokal U17

 

Jugend U17 Oberliga

-

Qualifikation BWM Jugend U17

Gr.1 - Gr.2

-

BWM Jugend U17

                 

 

Jugend U17

Staffel 1

Schüler A U15

-

LVM Schüler A U15

     

Landesliga U15+U13

Bezirksliga Dresden U15

 

Schülerliga A U15

Landesmeisterschaft Schüler A U15

 

U15

-

Landesmeisterschaft U15

-

Thüringenpokal U15

 

Schüler A U15

Staffel 1 - Staffel 2

-

Qualifikation BWM Schüler A U15

-

BWM Schüler A U15

U13 offen

 

Schüler B U13

Pokal Schüler B U13

     

Schülerliga B U13

Landesmeisterschaft Schüler B U13

Landespokal Schüler B U13

 

U13

-

Landesmeisterschaft U13

-

Thüringenpokal U13

 

Schüler B U13

Staffel 1 - Staffel 2

Spielbetrieb ohne Wertung abgebrochen

-

Qualifikation BWM Schüler B U13

Gruppe 1 - Gruppe 2

-

BWM Schüler B U13

               

Landesmeisterschaft U11

-

Thüringenpokal U11

 

Schüler C U11

Staffel 1

-

BWM Schüler C U11

                   

Helmut Walther-Pokal

                   

Jugend U17

                   

Schüler A U15 Qualifikation

Gr.1

-

Finale

                   

Schüler B U13

-

UCI Cycle-Ball World Cup 2022

Offizielle World Cup Termine mit den eingeteilten Teams 2022

Punktestand 2022

Samstag, 11. Juni 2022

St. Pölten

Ergebnisse World Cup St. Pölten

Samstag, 27. August 2022

Dorlisheim

Spielplan World Cup Dorlisheim

Zeitplan Dorlisheim

Dorlisheim Homepage

Samstag, 10. September 2022

Berlin

World Cup Homepage

Samstag, 24. September 2022

Hardt

Hardt Homepage

Samstag, 15. Oktober 2022

St. Gallen

Samstag, 29. Oktober 2022

Beringen

WORLD CUP FINALE 2022

Samstag, 26. November 2022 - Sulgen

UCI Artistic Cycling World Cup 2022

Weitere Informationen

Ergebnisse Runde 1 Komarno

Ergebnisse Runde 2 Schiltigheim

Ergebnisse Runde 3 Ebermannstadt

-

RADBALL WM - UCI WORLD CUP - EUROPA CUP (MEISTERSCHAFT) ELITE - EUROPA CUP U23 - JUNIOREN EM

UCI Indoor Cycling Weltmeisterschaft 2021

-

UCI Cycle-Ball World Cup Finale 2021

Weltmeisterschaften ab 1927

WM-Statistik Gruppe A  -  WM Statistik Gruppe B und C

erstellt von Rolf Velten

-

Ergebnisse aller World Cup Finalis

Abschlusstabellen aller World Cup Finalis

erstellt von Rolf Velten

-

UCI Indoor Cycling Championships 2022 - 4. bis 6. November 2022 - Gent (Belgien)

Ticketlink

https://www.indoorcyclingghent22.com/tickets

-

Europa-Meisterschaft (Europa Cup) Elite

Top 3 von 1967 bis 2022

Europa Cup Elite 2007

Europa Cup Elite 2008

Europa Cup Elite 2009

Europa Cup Elite 2010

Europa Cup Elite 2011

Europa Cup Elite 2012

Europa Cup Elite 2013

Europa Cup Elite 2014

EM Elite 2015

EM Elite 2016

EM Elite 2017

EM Elite 2018

EM Elite 2019

2020 abgesagt

2021 abgesagt

EM Elite 2022

EM Kunstradfahren Elite 2018  -  EM Kunstradfahren Elite 2022

-

Europa Cup (Europa-Meisterschaft) U23

Rangliste 1995 bis 2021

EC U23 1995

EC U23 1996

EC U23 1997

EC U23 1998

EC U23 1999

EC U23 2000

EC U23 2001

EC U23 2002

EC U23 2003

EC U23 2004

2005 abgesagt

EC U23 2006

EC U 23 2007

EC U23 2008

EC U23 2009

EC U23 2010

EC U23 2011

EC U23 2012

EC U23 2013 EC U23 2014 EM U23 2015 EM U23 2016 EM U23 2017 EM U23 2018 EM U23 2019

2020 abgesagt

EC U23 2021

-

-

UEC Cycle Ball U23 European Championships - Samstag, 17. September 2022, 10.30 Uhr, 73433 Aalen-Hofen, Glück-Auf-Halle Hofen, Kappelbergstraße 34

  

Link zum Ticketshop . . . - Link zur Homepage . . .

-

Junioren Europameisterschaft

Top 3 von 1975 bis 2022

Junioren EM 2006

Junioren EM 2007

Junioren EM 2008

Junioren EM 2009

Junioren EM 2010

Junioren EM 2011

Junioren EM 2012

Junioren EM 2013

Junioren EM 2014
Junioren EM 2015 Junioren EM 2016 Junioren EM 2017 Junioren EM 2018 Junioren EM 2019 2020 abgesagt Junioren EM 2021 Junioren EM 2022 -

-

Internationale und Nationale Radballturniere 2022

Fächer Cup Karlsruhe

Lindenpokalturnier Langenwolschendorf

Fritz-Mack-Gedächtnisturnier Plattenhardt

Maler Robotka Wanderpokalturnier Plattenhardt

Pokal der Gemeinde Waldhufen

Neujahrsturnier Frauenfeld Elite

Olomouc Elite

-

Internationale Bodensee-Rad- und Motorfahrer-Vereinigung

Homepage

ERGEBNISSE RADPOLO 2022

-

Radpolo DM Qualifikation Halbfinale U19

DM Qualifikation Halbfinale U19

DM Finale U19

-

Radpolo DM Qualifikation Halbfinale U15

Halbfinale Gruppe 1

Halbfinale Gruppe 2

DM Finale U15

-

Radpolo Männer - Bundespokal

Bundespokal Radpolo Männer

-

Radpolo Deutsche Bundesländer

ERGEBNISSE KUNSTRADFAHREN 2022

KUNSTRAD (ARTISTIC CYCLING)

BELGIEN

DEUTSCHLAND

FRANKREICH

ÖSTERREICH

SCHWEIZ

TSCHECHIEN

-

Belgische Meisterschaft

Junioren und Schüler

Deutsche Meisterschaft

Junioren - Schüler

Championnat de France Juniors

-

Championnat Alsace

Championnat Grand Est

-

Coupe Grand Est Open 1. Runde

Coupe Grand Est Open 2. Runde

ASVÖ Kunstradcup

1. Runde - 2. Runde - 3. Runde

-

Landesmeisterschaft Vorarlberg

Elite und Junioren - Schüler

   

-

Einladung - Coupe de Grand Est Open 2022 Kunstradfahren

 

alle Angaben ohne Gewähr