Bund Deutscher Radfahrer e.V.


Radball 2. Bundesliga Süd - 2022

Ergebnisse vom

Tabelle   Sp.   s   u   n     Pkt.     Tore     Diff.
RC Oberesslingen 1 4 4 0 0 12 20 : 12 8
RV Gärtringen 2 5 3 2 0 11 23 : 9 14
RKV Denkendorf 1 4 3 1 0 10 22 : 7 15
RSV Kissing 2 5 3 0 2 9 18 : 15 3
RSV Kissing 1 5 2 2 1 8 13 : 14 -1
RV Gärtringen 1 4 2 1 1 7 17 : 8 9
RSV Waldrems 2 4 2 1 1 7 14 : 11 3
RV Sulgen 1 4 1 2 1 5 20 : 17 3
RVC Prechtal 1 5 1 2 2 5 10 : 15 -5
10  RVA Bechhofen 1 4 1 1 2 4 12 : 22 -10
11  RSV Wendlingen 1 4 1 0 3 3 15 : 17 -2
12  RVC Prechtal 2 5 0 2 3 2 8 : 23 -15
13  RSV Waldrems 3 4 0 1 3 1 7 : 15 -8
14  RC Oberesslingen 2 5 0 1 4 1 13 : 27 -14
Die Staffelsieger Nord


Die Staffelsieger Nord, Mitte und Süd qualifizieren sich direkt für die Aufstiegsrunde (Finale) zur 1. Bundesliga im Rahmen der Deutschen Meisterschaft.

Halbfinale Aufstieg 1. Bundesliga am 03.09.2022 für die 2. und 3. platzierten der 2. Bundesliga Nord, Mitte und Süd.

Die vier letztplatzierten Mannschaften der Staffel steigen ab, in die höchste Spielklasse des jeweiligen Landesverbandes.

Die Deutsche Meisterschaft findet am 07. und 08. Oktober 2022 statt.

-

Gruppe 1

RV Gärtringen 1

Kevin Seeber / Patrick Bühler

RV Gärtringen 2

Uwe Berner / Kai Schäfer

RC Oberesslingen 1

Felix Jakob Paxian / Stefan Mannes

RC Oberesslingen 2

Tarik Nas / Moritz Bracht

Gruppe 2

RVC Prechtal 1

Simon Becherer / Marco Häringer

RVC Prechtal 2

Timo Volk / Nico Volk

RV Sulgen 1

Lukas Öhler / Manuel Ehrmann

Gruppe 3

RSV Kissing 1

Martin Egarter / Thomas Kieferle

RSV Kissing 2

Andreas Pongratz / Lukas Keller

RV Bechhofen 1

Jonas Scherb / Christoph Scherb

Gruppe 4

RSV Waldrems 2

Martin Frey / Andre Klinger

RSV Waldrems 3

David Piesch / Patrick Fleischmann

RKV Denkendorf 1

Valentin Notheis / Felix Weinert

RSV Wendlingen 1

Valentin Stegmaier / Kai Wandel

 

-

Datum

Zeit

PLZ  Spielort

Halle

1. Spieltag

1.1    1 - 2

08.01.2022

17.00 Uhr

79215 Elzach-Prechtal

Steinberghalle, Schrahöfe

1.2    3 - 4

71522 Backnang-Waldrems

Radsporthalle, Langenbachstraße 16

2. Spieltag

2.1    1 - 3

29.01.2022

17.00 Uhr

91572 Bechhofen

Radsporthalle, Ansbacherstraße 63

2.2    2 - 4

14.00 Uhr

73770 Denkendorf

Albert-Schweizer-Schulsport-Halle, Lenaustraße 3

3. Spieltag

3.1    1 - 4

19.02.2022

14.00 Uhr

71116 Gärtringen

Schwarzwaldhalle, Steingrubenweg 10

3.2    2 - 3

86438 Kissing

Paartalhalle Kissing, Mergenthauer Weg

4. Spieltag

4.1    1 - 2

02.04.2022

14.00 Uhr

71116 Gärtringen

Schwarzwaldhalle, Steingrubenweg

4.2    3 - 4

86438 Kissing

Paartalhalle Kissing, Mergenthauer Weg

5. Spieltag

5.1    1 - 3

30.04.2022

14.00 Uhr

73730 Esslingen

Turn- und Versammlungshalle, Schorndorferstraße 48

5.2    2 - 4

73240 Wendlingen

Halle im Speck, Speckweg

6. Spieltag

6.1    1 - 4

18.06.2022

17.00 Uhr

71522 Backnang-Waldrems

Radsporthalle, Langenbachstraße 16

6.2    2 - 3

78713 Schramberg-Sulgen

Turn- und Festhalle, Sulgauerstraße 7

erstellt mit dem LigaManager '98 Free 2.2a von radball.at