Bund Deutscher Radfahrer e.V.


Radball 2. Bundesliga Nord - 2022

Ergebnisse vom

Tabelle   Sp.   s   u   n     Pkt.     Tore     Diff.
RSV Großkoschen 1 5 5 0 0 15 28 : 15 13
RSV Großkoschen 2 5 4 0 1 12 35 : 15 20
KSC Leipzig 1 4 4 0 0 12 16 : 11 5
RSV Sangerhausen 2 5 3 0 2 9 22 : 15 7
Reideburger SV 1 4 3 0 1 9 10 : 9 1
VfH Mücheln 1 5 3 0 2 9 17 : 17 0
SG Langenwolschendorf 1 5 2 0 3 6 19 : 16 3
KSC Leipzig 2 5 2 0 3 6 14 : 12 2
RSV Zscherben 1 4 2 0 2 6 14 : 19 -5
10  SG Niederlauterstein 2 5 2 0 3 6 19 : 26 -7
11  SG Niederlauterstein 1 4 1 0 3 3 18 : 22 -4
12  RVC Steinwiesen 1 4 1 0 3 3 13 : 18 -5
13  RSV Sangerhausen 1 5 0 0 5 0 19 : 29 -10
14  Demminer RV 1 4 0 0 4 0 0 : 20 -20
Die Staffelsieger Nord


Die Staffelsieger Nord, Mitte und Süd qualifizieren sich direkt für die Aufstiegsrunde (Finale) zur 1. Bundesliga im Rahmen der Deutschen Meisterschaft.

Halbfinale Aufstieg 1. Bundesliga am 03.09.2022 für die 2. und 3. platzierten der 2. Bundesliga Nord, Mitte und Süd.

Die vier letztplatzierten Mannschaften der Staffel steigen ab, in die höchste Spielklasse des jeweiligen Landesverbandes.

Die Deutsche Meisterschaft findet am 07. und 08. Oktober 2022 statt.

-

Gruppe 1

SG Niederlauterstein 1

Marco Buschbeck / Lucas Neubert

SG Niederlauterstein 2

Paul Simon / Hendrik Neubert

SG Langenwolschendorf 1

Niels Kebsch / Manuel Paschka

RSV Zscherben 1

Michael Gerdes / Herbert Pischl

Gruppe 2

RSV Großkoschen 1

Norman Tuppatsch / Tobias Kolba

RSV Großkoschen 2

Eric Lehmann / Tim Lehmann

Demminer RV 1

Sascha Michala / Maik Selent

Gruppe 3

RSV Sangerhausen 1

Max Rückschloss / Eric Haedicke

RSV Sangerhausen 2

Leon Gebser / Peter Krause

Reideburger SV 1

Daniel Leich / Norbert Seils

Gruppe 4

KSC Leipzig 1

Nils Dreyhaupt / Sven Broedel

KSC Leipzig 2

Tom Herrmann / Kay Fritsche

VfH Mücheln 1

Marc Wöllner / Dominic Espen

RVC Steinwiesen 1

Markus Michel / Sebastian Rehmet

   

-

Datum

Zeit

PLZ  Spielort

Halle

1. Spieltag

1.1    1 - 2

08.01.2022

14.00 Uhr

09496 Marienberg

Schlossberg 28

1.2    3 - 4

04249 Leipzig

Sporthalle, Breitschuhstraße 17

2. Spieltag

2.1    1 - 3

29.01.2022

14.00 Uhr

06120 Halle/Saale

Sportkomplex Nordstraße 66

2.2    2 - 4

04249 Leipzig

Sporthalle, Breitschuhstraße 17

3. Spieltag

3.1    1 - 4

19.02.2022

14.00 Uhr

06179 Zscherben

Sporthalle, Angersdorfer Straße 2

3.2    2 - 3

17109 Demmin

Jahnturnhalle, Jahnstraße

4. Spieltag

4.1    2 - 1

02.04.2022

14.00 Uhr

01968 Großkoschen

Am See, Senftenberger Straße 2a

4.2    4 - 3

06526 Sangerhausen

Mammuthalle, Dr. Wilhelm Külz Straße

5. Spieltag

5.1    3 - 1

30.04.2022

14.00 Uhr

09496 Marienberg

Schlossberg 28

5.2    4 - 2

06249 Mücheln

Sporthalle, Am Eptinger Rain

6. Spieltag

6.1    4 . 1

18.06.2022

14.00 Uhr

96349 Steinwiesen

Schulturnhalle, Georg-Rascher-Straße 9

6.2    3 - 2

06526 Sangerhausen

Mammuthalle, Dr. Wilhelm Külz Straße

erstellt mit dem LigaManager '98 Free 2.2a von radball.at