Bund Deutscher Radfahrer e.V.


Sachsen-Anhalt Oberliga - 2016 /2017

Ergebnisse vom

Tabelle   Sp.   s   u   n     Pkt.     Tore     Diff.
Zeitz 2 18 12 1 5 37 81 : 52 29
Reideburg 2 13 12 0 1 36 76 : 13 63
Zscherben 2 18 11 1 6 34 53 : 41 12
Zeitz 1 18 10 1 7 31 77 : 57 20
Mücheln 2 14 9 0 5 27 65 : 39 26
Zeitz 3 18 6 1 11 19 51 : 86 -35
Sangerhausen 1 13 5 1 7 16 36 : 53 -17
Lostau 3 14 4 2 8 14 39 : 49 -10
Lostau 2 14 3 1 10 10 27 : 55 -28
10  Sangerhausen 2 14 0 2 12 2 28 : 88 -60
11  Lostau 1 - 2. Bundesliga 0 0 0 0 0 0 : 0 0
12  Colbitz 1 zurückgezogen 0 0 0 0 0 0 : 0 0
Die letzten 3 Mannschaften steig


Die beiden erstplatzierten Mannschaften qualifizieren sich für die Aufstiegsspiele zur 2. Bundesliga.

Die Mannschaften auf den Plätzen 1 - 6 spielen eine einfache Runde um die Landesmeisterschaft.

Die Aufsteiger in die 2. Bundesliga werden aus dem Bestand gestrichen.

Absteiger aus der 2. Bundesliga erhalten einen Platz in der Oberliga. Danach wird die Oberliga auf 9 Mannschaften reduziert.

Aus der Verbandsliga steigen 3 Mannschaften auf.

-

Gruppe 1

Lostau 1

2. Bundesliga aufgestiegen

Lostau 3

Benjamin Biedermann / Andreas Wüsch

Colbitz 1

Mannschaft wurde zurückgezogen

Gruppe 2

Zeitz 3

Lars Hellmann / Stefan Seidel

Zscherben 2

Maik Eckardt / Anthony Zöller

Mücheln 2

Sebastian Hebel / Herbert Pischl

Gruppe 3

Sangerhausen 1

Peter Krause / Leon Gebser

Sangerhausen 2

Andre Weikert / Karsten Rohde

Lostau 2

Nicky Rogge / Markus Rogge

Gruppe 4

Zeitz 1

Robert Seidelt / Axel Müller

Zeitz 2

David Hoffmann / Tobias Zimmermann

Reideburg 2

Norbert Seils / Daniel Leich

Ab dem 4. Spieltag neue Gruppeneinteilung

-

Datum

Zeit

PLZ  Spielort

Halle

1. Spieltag

Gruppe 1 - 2

08.10.2016

10.00 Uhr

Lostau

Neue Sporthalle, Am Sportpark 2

Gruppe 3 - 4

Sangerhausen

Mammuthalle, Dr. Wilhelm Külz Straße

2. Spieltag

Gruppe 1 - 3

26.11.2016

10.00 Uhr

Lostau

Neue Sporthalle, Am Sportpark 2

Gruppe 2 - 4

Mücheln

Sporthalle, Eptinger Rain

3. Spieltag

Gruppe 1 - 4

17.12.2016

10.00 Uhr

Reideburg

Schulsporthalle, Paul-Singer-Straße 32a

Gruppe 2 - 3

Zeitz

Schulsporthalle Rasberg, Karl-Max-Straße 31

4. Spieltag

-

14.01.2017

10.00 Uhr

Zeitz

Schulsporthalle Rasberg, Karl-Max-Straße 31

5. Spieltag

-

18.02.2017

10.00 Uhr

Zscherben

Sporthalle am Sportplatz, Angersdorfer Straße 2

6. Spieltag

-

01.04.2017

10.00 Uhr

Lostau

Neue Sporthalle, Am Sportpark 2

 

Landesmeisterschaft Elite am 22. April 2017 in Zscherben

erstellt mit dem LigaManager '98 Free 2.2a von radball.at